Вода в нашей жизни


Роль качественной воды для полноценной жизнедеятельности организма.

На сегодняшний день очень много говорится о воде и ее роли в нашей жизни. Поэтому я попробую объяснить важность применения воды. И в частности применения структурированной воды.
В своих лекциях я часто говорю, что надо принимать именно структурированную воду, что именно такая вода полезна для организма, а вода «из под крана» даже вредна.
Кроме того, данное методическое пособие возможно заставит задуматься тех людей, которые до сих пор к правильному приему воды относятся весьма легкомысленно и даже пренебрежительно.
Но давайте разбираться во всем по порядку.
Напомню, что человек, в зависимости от возраста, на 80 – 90 % в молодости и на 60– 70% в старости, состоит из воды.
Ни один из процессов в организме человека не происходит без участия воды, присутствующей внутри нас, либо в связанном, либо в свободном состоянии. При этом участие воды в этих процессах происходит на клеточном уровне.
Общеизвестно, что клетка любого живого организма содержит жидкость. Основа этой жидкости – вода. Кроме того, каждая клетка плавает вместе с другими клетками во внеклеточной жидкости, основа которой также вода.
Усредняя различные академические источники, отмечаем содержание воды в наших органах (их клетках): сердце ~ 75%, мозг – до 90%, кровь ~ 90%, глаза - 95%, мышцы - 75%, легкие - 86%, почки -83%, желудочный сок – 99%, кости – 22% и т.д.
Клетки общаются друг с другом, поддерживают (восстанавливают функции) друг друга с помощью внеклеточной жидкости, основа которой, как я уже говорила– вода.
Кроме того, эта жидкость транспортирует (доставляет) в клетки питательные вещества, кислород, выводит из клеток токсины, регулирует температуру тела, не дает клеткам слипаться, служит смазкой, а также амортизационной подушкой для суставов и костей, защищает внутренние органы от ушибов, ״связывает״ ״свободные радикалы״, способствует восстановлению и исцелению клеток и органов, выводит продукты жизнедеятельности. Недостаток воды в этих жидкостях (внутри и внеклеточных) вызывает в организме ״засуху״ (обезвоживание).
В общем виде обезвоживание (недостаток воды) того или иного   органа( организма  в   целом )   можно   представить   так:
- ослабевает   иммунная   система (нарушается  функции клеток);  
- накапливаются  токсичные отходы (не хватает воды для  вывода их из организма);
- истощаются   запасы   необходимых  аминокислот  с  функциями  
антиоксидантов;
- нарушается      работа     ферментных     систем, занимающихся выявлением и ликвидацией поврежденных ДНК;
- клетки  уже   не   в   состоянии   выполнять  сложные  функции и  работают   примитивно   и    ״эгоистично״   ( сами  на  себя ),   не выполняя  своего  предназначения;
- понижается содержание кислорода в крови и тканях, повышается кислотность,     что      ослабляет      организм     и      делает     его уязвимым   для  болезней,  создаются  условия   для   развития паразитов  и
активизации   раковых   клеток.
И все это потому, что:
- жизнь клетки любого органа (независимо от иерархической ступени) обеспечивается, в основном, водой (~94%);
- внеклеточные и информационные обмены, происходящие в организме, осуществляются водой (90%);
- обновление состава крови (не менее 2-х раз в год) осуществляется водой (~90%);
- интенсивная выработка инсулина обеспечивается с помощью воды  (по команде мозга при употреблении воды);
- желудочные соки – практически вода (~99%) –предотвращение язвенных болезней;
- преждевременное старение клеток, особенно клеток кожи. Первые признаки обезвоживания организма человека проявляются именно на коже (почесывание, шелушение, зуд…).
Вся вода организма обновляется примерно через три четыре недели, а вода внеклеточной жидкости – за неделю и как вы уже начинаете понимать из выше изложенного, от качества этой воды будет зависеть состав внутриклеточной жидкости и внеклеточной и как следствие здоровье ваших органов.
Итак, кругом вода. Поэтому тут уместно поместить лозунг: « Ты есть то, что ты пьешь»
Теперь давайте разберемся что такое структурированная вода и почему вредно пить не структурированную воду.
Сейчас я постараюсь нормальным, человеческим языком объяснить, что такое структурированная вода, что такое ОВП, и чем вредна вода из “под крана.”
Итак. Без воды жизнь не возможна!!! Вы можете прожить без хлеба, мяса, круп. Вы даже можете прожить без овощей и фруктов (вопрос только какого качества будет ваша жизнь). Но без воды прожить вы не сможете!!!
Так почему люди зачастую так пренебрежительно относятся к информации о воде, ее свойствах и советам по улучшению качества воды? Наверное, потому что все люди одинаковы в одном смысле – пока гром не грянет...
Хочу донести до вас несколько важнейших фактов о воде.  Для начала интересный факт об открытии в университете Джорджии. Было сделано открытие, что в любом живом организме здоровые клетки окружены структурированной водой, а больные клетки неструктурированной. В чем отличие? В том, что в структурированной воде все электроны на внешней орбите на месте. А в неструктурированной воде электрон в орбите отсутствует.
Теперь подумайте, что происходит с клетками вашего организма, если вы ежедневно  пьете воду  либо из под крана,либо не прошедшую структурирование, ощелачивание и ионизацию?
А теперь, разберемся что такое Окислительно-Восстановительный Потенциал (ОВП). Что это значит на простом русском языке? Окислительно- Восстановительный потенциал всегда связан с рН балансом.
Уровень кислотности среды рН зависит от концентрации в ней положительно заряженных ионов водорода. Полный диапазон значений для параметра кислотности рН составляет от 0 до 14. При этом в чистой нейтральной воде значение pH равняется 7. Соответственно, если pH меньше 7 – это кислая среда, а больше 7 – среда щелочная.
Стало быть, если вода кислая, она окисляет организм и не избавляет нас от свободных радикалов. Если вода щелочная, то она восстанавливает щелочную среду и помогает организму избавиться от свободных радикалов. А теперь представьте себе такую картину: вода может или отдавать электроны или забирать их из внешней среды. Это значит, если вы пьете воду с отсутствующими электронами ( не структурированную), то она будет забирать их в вашем организме, отбирать, и окислять среду, в которую попала (окислительный потенциал). Если вы пьете воду структурированную, она будет отдавать вашему организму электроны и таким образом помогать организму и клеточкам оставаться здоровыми (восстановительный потенциал).
Норма потребления воды 30  мл. на 1 кг. Веса. И это  критический минимум. На самом деле организму необходимо значительно больше воды
( я сейчас уже говорю про структурированную воду).
С водой человек получает основную часть энергии для жизнеобеспечения своего организма. Но наш организм отлично разбирается жидкость или вода поступает внутрь, а тем более, он понимает, какую воду он употребляет.
И если вы употребляете не структурированную воду, то организму нужно большое количество времени и такое же большое количество энергии для «переработки» воды в биодоступную для клеток форму.
И что в результате? Мало того, что такая вода окисляет наш организм , так еще и “заставляет” его тратить энергию, которой и  так катастрофически  не хватает.
Если же вы употребляете структурированную воду, то организму не надо тратить энергию на «переработку» и структурирование,  и он может эту воду сразу же направить на свои текущие нужды. Такая вода дает вам силы и способствует высвобождению энергии.
Как измеряется ОВП? Единица измерения мВ (милливольт). Обычно из под крана течет вода с показателем ОВП  от + 200 аж до +600 мВ. Такая вода не пригодна даже для ванны, не говоря уже об употреблении в пищу.  Нашему организму нужна вода с отрицательным показателем ОВП, минимум -100 мВ. Но можно и больше. Живая здоровая клеточка собирает вокруг себя воду с показателем ОВП около -100 мВ.
Возникает вопрос: где взять такую воду? Такая вода есть в природных источниках( родники, аршаны и т.д). Хотя в условиях современного загрязнения окружающей среды и это уже ставится под сомнение.
Поэтому на сегодняшний день существует значительное количество приборов, с помощью которых можно приготовить структурированную воду. Есть и домашние установки и небольшие портативные устройства, и специальные кружки и даже чайники, в которых вода после кипячения проходит процесс структуризации. А также существуют и другие способы улучшить качество и свойства потребляемой воды. Все зависит от вашего желания и возможностей.
Ниже я привожу примеры различных жидкостей с их ОВП и рН.
  • Электроактивированная вода (живая вода): ОВП = -350/-700 (в зависимости от времени активации), pH = 9.0/12.0
  • Свежая талая вода: ОВП = +95, pH = 8.3
  • Кипяченая вода быстро охлажденная: ОВП = +218, pH = 8.2
  • Водопроводная вода: ОВП = +160 (обычно бывает хуже, до +600), pH = 7.2
  • Зеленый чай: ОВП = +55, pH = 7.0
  • Черный чай: ОВП = +83, pH = 6.7
  • Кофе: ОВП = +70, pH = 6.3
  • Дистиллированная вода, настоянная на шунгите: ОВП = +250, pH = 6.0
  • Минеральная вода: ОВП = +250, pH = 4.6
  • Кипяченая вода, спустя три часа: ОВП = +465, pH = 3.7
  • Кола: ОВП = +320, pH = 2.7
Как видно, ОВП воды, настоянной на шунгите составляет +250, что не особенно хорошо. Несомненное достоинство шунгитной воды состоят в том, что у нее высокий показатель pH 6.0. Тоже самое можно сказать и про талую воду.
Прошу обратить внимание любителей кипяченой воды на ее показатели. Это абсолютно кислая вода, на переработку которой у организма уйдет колоссальное количество энергии и такое колоссальное количество электронов придется отдать вашим клеткам, как только такая вода поступит в организм.
Поэтому думайте сами, решайте сами.
И еще раз хочу напомнить: как правильно пить воду.
Воду нужно пить не стаканами, а глотками. Это очень важно. Такой прием воды не нагружает желудок, поджелудочную, почки и сосудистое русло.
Есть схема, придерживаясь которой, вы научитесь пить правильно воду. Итак:
1.     Утром, натощак  за 20-30 минут до еды выпиваем 1 стакан воды( лучше всего 2. Но это не обязательно).
2.     Перед каждым приемом пищи за 20-30 минут тоже выпиваем 1 стакан воды.
3.     Все остальное время, кроме времени сна каждые 15-20 минут делаем 2-3 глотка воды.
Уже не раз проверено, что принимая по такой схеме воду, вы будете выпивать  около 3 литров воды.
Но выше  я писала, что организм очень хорошо понимает какую воду принимаете.
Так вот, как только вы начинаете пить хорошую, структурированную, щелочную воду, то поверьте мне, вы будете легко выпивать значительно больше без всякого вреда для вашего организма, оказывая ему при этом огромную помощь .
В заключении хочу сказать: очень надеюсь, что, прочитав все вышеизложенное, у вас, дорогие друзья, коллеги и просто читатели не будет возникать больше вопрос зачем нам нужна вода и какую воду лучше всего принимать.

С пожеланиями здоровья и долголетия, специалист - нутрициолог Алена Рандина.

12 комментариев:

  1. Умница! Информация очень ценная и правильная и необходимая.Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.Очень важная и нужная статья !

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! очень-очень ВАЖНАЯ статья. Думаю, Многие не знают этого, а Многие - забыли...

    ОтветитьУдалить
  4. Очень важная статья. Думаю,многие не знают этого, а многие - забыли

    ОтветитьУдалить
  5. Аленушка! благодарю за твой труд!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за статью!Повторение- мать учения!

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю, Алена, за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  8. У меня есть электроактиватор, с помощью которого можно подготовить около 1л щелочной воды с ОВП -400мв. Вопрос: если я этот 1л разбавлю 2л очищенной воды с фильтра с ОВП +50, то у меня получится 3л воды с ОВП= -100? Нужно ли такую воду структурировать, или хватит и того, что она - щелочная?

    ОтветитьУдалить
  9. Очень нужная статья.Я использую устройство,один цикл очищает 5 литров.питьевая вода, полученная после обработки очистителем воды БСЛ-Мед-1, ДОБРОКАЧЕСТВЕННА, БИОЛОГИЧЕСКИ ПОЛНОЦЕННА, ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНА;
    питьевая вода после очистки уникальна и сбалансирована по минеральному составу, соответствует всем требованиям отечественных и международных стандартов, обладает прекрасными показателями рН и ОВП;
    устройство благодаря мощной аэрации столь активно насыщает воду кислородом, что погибают все содержащиеся в ней микроорганизмы и вирусы. Атомарный кислород в громадных концентрациях, образующийся в воде под воздействием электрохимической обработки, обладает мощным антибактериальным воздействием, а выделяемый при работе устройства ОЗОН прекрасно очищает воздух помещения;
    удаляемый (шлам) (грязь) является прекрасным удобрением и не нуждается в утилизации;
    объединение процессов электрокоагуляции и электрофлотации - электрофлотокоагуляция - позволило создать эффективное устройство для очистки даже сильнозагрязненных вод; для осуществления электрофлотации в качестве анода применяют электропроводные малоизнашиваемые материалы;
    окислительно-восстановительный потенциал воды после обработки воды находится в диапазоне от минус 300 до минус 800 милливольт (мВ);
    после обработки очистителем воды, из воды выводятся практически все вредные для организма человека химические вещества. Вода становится идеально чистой. Она не содержит хлора и его органических соединений, солей тяжелых металлов, нитратов, нитритов, пестицидов, ксенобиотиков, бактерий, вирусов, грибков, паразитов, простейших, органических веществ и т.д.;
    получаемая питьевая вода по всем контролируемым параметрам соответствует требованиям стандартов США и Евросоюза и требованиям Российских стандартов, а по ряду показателей превышает их.
    Получаемая питьевая вода уникальна по антиоксидантным свойствам.ОБРАЩАЙТЕСЬ ПОМОГУ КУПИТЬ и ОТПРАВЛЮ в ЛЮБУЮ СТРАНУ! скайп: agafonov197

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как можно купить и сколько стоит? Скайп: mayya459

      Удалить
  10. Алена, огромное спасибо! Очень нужная людям, бесподобная информация. Далеко не каждый всё это знает. Советую каждому найти время, и прочитать уже готовую информацию, которую подготовила для нас всех, чудесная женцина, врач и просто удивительный человек.

    ОтветитьУдалить
  11. Дорогая Алена, спасибо,за такую информацию о воде! Очень важно знать и применять, то что так просто, описала Алена о воде!И насколько важна роль воды для любого человека! Спасибо,огромное.

    ОтветитьУдалить